有大、小两筐苹果,大苹果与小苹果单价的比是5:4,其重量比是2:3.把两筐苹果混合在一起成100千克的混合苹果,单价为每

有大、小两筐苹果,大苹果与小苹果单价的比是5:4,其重量比是2:3.把两筐苹果混合在一起成100千克的混合苹果,单价为每千克4.4元.大、小两筐苹果原来的单价各是多少元?
关果1983 1年前 已收到8个回答 举报

freetuchun 幼苗


解题思路:根据“大、小两筐苹果的重量比是2:3,”知道大小两筐苹果的重量各占总重量的几分之几,再由两筐苹果混合在一起是100千克,可以求出混合后的大、小苹果的重量;再由“大苹果与小苹果单价的比是5:4,”及混合后的单价是每千克4.4元,即可求出大、小两筐苹果原来的单价.

大苹果的重量是:100×[2/2+3]=40(千克),
小苹果的重量是:100-40=60(千克),
混合苹果的总价是:4.4×100=440(元),
1千克大苹果的售价相当于几千克小苹果的售价 1×[5/4]=[5/4](千克),
小苹果的单价是:440÷([5/4]×40+60)=4(元),
大苹果的单价是:4×[5/4]=5(元),
答:大苹果的单价是5元,小苹果的单价是4元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,将比转化成分率,找出对应量,再根据基本的数量关系解决问题.


1

jasen365 幼苗


设大苹果单价为M元,则小苹果为0.8M元,100千克混合苹果中有A千克大苹果,1.5A千克小苹果。
有方程:A+1.5A=100 A=40
40M+1.5*40*0.8M=4.4*100 M=5 0.8M=4
大苹果单价5元 小苹果单价4元


1

优雅地照镜子 幼苗


设大苹果单价为X,则小苹果单价为4/5X.设大苹果重量为Y,则小苹果重量为3/2Y。
Y+3/2Y=100
所以Y=40,小苹果重量为40
40X+60*(4/5X)=100*4.4
X=5
大苹果单价5元,小苹果单价4元


1

海天共色 幼苗


大苹果有100×2/(2+3)=40千克
小苹果有100-40=60千克
100×4.4=440元
(5×2):(4×3)=10:12
440×10/(10+12)=200
200÷40=5
440-200=240
240÷60=4


1

smilingbaby77 幼苗


大苹果5元
小苹果4元


0

lchard 幼苗


4.4×100=440 100÷(2+3)=20 20*2=40 20*3=60 60*(4/5)=48 40+48=88 440/88=5=大苹果 5/5*4=4=小苹果


0

317467553 幼苗


非常感谢大家的热心回答


0

勇敢的小猪88 幼苗


3=2=5,100/5=20,20*2=40‘20*3=60,5x*40+4x*60=4.4*100.
可以解得:x=1
故,大;5,小4


0