有大、小两筐苹果,大苹果与小苹果单价的比是5:4,其重量比是2:3.把两筐苹果混合在一起成100千克的混合苹果,单价为每

有大、小两筐苹果,大苹果与小苹果单价的比是5:4,其重量比是2:3.把两筐苹果混合在一起成100千克的混合苹果,单价为每千克4.4元.大、小两筐苹果原来的单价各是多少元?
糟糕tang 1年前 已收到1个回答 举报

恶心兮兮 种子


解题思路:根据“大、小两筐苹果的重量比是2:3,”知道大小两筐苹果的重量各占总重量的几分之几,再由两筐苹果混合在一起是100千克,可以求出混合后的大、小苹果的重量;再由“大苹果与小苹果单价的比是5:4,”及混合后的单价是每千克4.4元,即可求出大、小两筐苹果原来的单价.

大苹果的重量是:100×[2/2+3]=40(千克),
小苹果的重量是:100-40=60(千克),
混合苹果的总价是:4.4×100=440(元),
1千克大苹果的售价相当于几千克小苹果的售价 1×[5/4]=[5/4](千克),
小苹果的单价是:440÷([5/4]×40+60)=4(元),
大苹果的单价是:4×[5/4]=5(元),
答:大苹果的单价是5元,小苹果的单价是4元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,将比转化成分率,找出对应量,再根据基本的数量关系解决问题.


6