比与比例1.大、小两筐苹果,其单价比为5:4,重量比为2:3.把两筐苹果混合在一起,成为100千克的混合苹果,单价为4.

比与比例
1.大、小两筐苹果,其单价比为5:4,重量比为2:3.把两筐苹果混合在一起,成为100千克的混合苹果,单价为4.4元.大、小苹果原来每千克各是多少元?
2.甲、乙两个桶中都盛有酒精和水的溶液,甲桶中有10千克,乙桶中有8千克.甲桶中纯酒精与水的比为2:3,乙桶中纯酒精与水的比为1:1.现在将两桶中的溶液混合,求所得溶液中纯酒精与水的比是多少?
技术大师 1年前 已收到2个回答 举报

听_竹之韵 幼苗


1、100千克苹果中两种苹果重量分别为:大苹果:100 * 2/(2+3)= 40(千克)小苹果:100 * 3/(2+3)= 60(千克)100千克苹果总价值为:100 * 4.4 = 440 (元)100千克苹果中大苹果的价值与小苹果的价值比为:5*2 :...


6

fanxiao001 幼苗


让我好好算算 拿文房四宝来


0