反比例函数图像Y=2/X中一点P与原点的距离是根号3,求P点的个数.我想是0个,但我老师说是2个,

freely_Ad 1年前 已收到1个回答 举报

fsm123456 幼苗


设点A(x0,y0)到原点距离=根号3
(x0)^2+(y0)^2=(根号3)^2=3
y0=2/x0
(x0)^2+(2/x0)^2=3
(x0)^4+-3(x0)^2+4=0
((x0)^2+1)((x0)^2-4)=0
(x0)^2-4=0
x01=2,x0=-2
y01=2/2=1 y02=-1
A(2,1) 和A(-2,-1)两点


9