点A(1,4)B(a,b)在反比例函数图像上,BD‖x轴,AC‖y轴1若S△ADB=4,求B坐标2若DC‖AB且AD=B

点A(1,4)B(a,b)在反比例函数图像上,BD‖x轴,AC‖y轴1若S△ADB=4,求B坐标2若DC‖AB且AD=BC,求B坐标

zmz315 1年前 已收到1个回答 举报

czh181818 花朵


设y=k/x
(1.4)在曲线上,所以k=4
B(4/b,b)
1.s=4
(4-b)*4/b=4*2
b=4/3
B(3,4/3)
2.k=(b-4)/(4/b -b)
D(0,b) C(1,0)
k=-b
所以,(b-4)/(4/b -b)=-b
b^2=b
b=0,1
因为,b不=0
所以b=1
B(4,1)


2