一篇稿件共四十八页一个打字员第一天打了总数的百分之二十五,第二天又打了总数的八分之三,第三天应从第几页打起。

jaywen---feng 1年前 已收到1个回答 举报

维宾斯基 幼苗


已知一篇稿件共48页,打字员第一天打了总数的25%,第二天打了总数的8分之3,
则两天答了总数的:25%+8分之3=4分之1+8分之3=8分之2+8分之3=8分之5
得两天打的页数=48×8分之5=30页,
则第三天应从第31页打起。


3