在△ABC中,∠B=60°,∠C=45°,BC=10﹙根号3+1),求AB,AC的长.

mummy2000 1年前 已收到4个回答 举报

ccchen006 幼苗


过A作AD⊥BC,垂足为D∵∠B=60º ∴AD=ABsin60º=√3/2 AB BD=ABcos60º=1/2 AB=AD/tan60º=AD/√3 ∵∠C=45º ∴AD=CD=√2/2 AC∴BC=BD+CD=AD+AD/√3=10(√3+1) ∴AD=10√3∴A...


4

不响的闹钟 幼苗


作高AD=h
则CD=h,BD=√3h,AB=2h,AC=√2h
BC=BD+CD=√3h+h=10(√3+1)
h=10
则AB=20,AC=10√2


2

日出东门 幼苗


做AD⊥BC于D
BD=AD/tanB,DC=AD/tanC
BD+CD=BC
AD/tanB+AD/tanC = BC
AD= BC/(10/tan60°+1+/tan45°) = 10(√3+1)/(1/√3+1/1) = 10√3
AB=AD/sin60° = 10√3/(√3/2) = 20
AC = AD/sin45° = 10√3/(√2/2) = 10√6


1

mewyy123 幼苗


∠A=75°
sin∠A=sin[30°+45°]=[√2+√6]/4
AB=sin∠C/sin∠A*BC=20
AC=sin∠B/sin∠A*BC=10√6


0