对数的运算(1)log以10为底的1/100次方=?(2)log以3为底的18次方-log以3为底的2次方=?(3)lo

对数的运算
(1)log以10为底的1/100次方=?
(2)log以3为底的18次方-log以3为底的2次方=?
(3)log以8为底真数为9比上log以2为底真数为3的值是?
(4)log以2为底真数为x=log以8为底真数为x,则x的值为?
冰水绿薄荷 1年前 已收到1个回答 举报

wangdelu 花朵


1.log以10为底的1/100次方=log以10为底的1-log以10为底的100=0-2=-2
2.log以3为底的18次方-log以3为底的2次方=log以3为底的9=2
3.log以8为底真数为9=(2/3)log以2为底真数为3
所以答案是2:3
4.log以2为底真数为x=log以8为底真数为x
log以2为底真数为x-(1/3)log以2为底真数为x=0
log以2为底真数为x-log以2为底真数为x的3次方=0
log以2为底真数为(1/(x平方))=0
-log以2为底真数为x平方=0
log以2为底真数为x平方=0=log以2为底真数为1
x^2=1
x=1或x=-1(舍去)
所以x=1


9