求解一道对数运算:3^(1+log3²)+100^(lg3-lg2)

liuer62 1年前 已收到3个回答 举报

舟全 春芽


3^(1+log32)=3*3^log32=3*2=6
100^(lg3-lg2)=100^(lg3/2)=9/4
所以:3^(1+log32)+100^(lg3-lg2)=6+9/4=33/4


4

fssq1026 幼苗


很简单的


2

诗怿 幼苗


8.25就是33/4,两个都对的,嘻嘻


1