代数式(2x²-ax+2y-6)-(bx²+10x-9y+2)的值与字母x的取值无关,求a+b 的值

代数式(2x²-ax+2y-6)-(bx²+10x-9y+2)的值与字母x的取值无关,求a+b 的值.急,
xin445450 1年前 已收到1个回答 举报

多多的朋友 幼苗


(2x²-ax+2y-6)-(bx²+10x-9y+2)
=(2-b)x²-(a+10)x+11y-8
∵与字母x的取值无关
∴2-b=0
a+10=0
∴a=-10
b=2
∴a+b=-8

1年前 追问

8

xin445450 举报

已知当x=-3时,代数式ax³-bx+5 的值为8,则当x=3时,该代数式的值是()

举报 多多的朋友

请采纳后,再求助