甲、乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,经过5小时相遇.相遇时乙车行了180千米,如果甲、乙两车的速度比是5:6,那么

甲、乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,经过5小时相遇.相遇时乙车行了180千米,如果甲、乙两车的速度比是5:6,那么A、B两地相距多少千米?
zxhzxh007 1年前 已收到2个回答 举报

0518qinyong 花朵


解题思路:根据题意,先求出乙车的速度,即180÷5=36(千米/小时),再由“甲、乙两车的速度比是5:6”求出甲车的速度,然后运用关系式:速度和×相遇时间=路程,列式解答.

(180÷5+180÷5×[5/6])×5
=(36+30)×5
=66×5
=330(千米).
答:A、B两地相距330千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可这样理解:两车的速度比等于它们所行路程比,因此相遇时甲车行的路程为180×[5/6]=150(千米),难么A、B两地相距:180+150=330(千米).


2

ufo604 幼苗


设乙速为x
5(x+1/20x)=180+1/4x
21/4x=180+1/4x
5x=180
x=36
乙速36


0