(二分之一x-3)(二分之一x+3)用乘法公式计算

nondrum 1年前 已收到3个回答 举报

长溪河 幼苗


四分之一(x^2) - 9
设0.5x = a,3 = b
公式:(a-b)(a+b) = (a)^2 - (b)^2
所以答案是 (0.5x)^2 - (3)^2 = 0.25(x^2) - 9


2

shinehyun 幼苗


(1/2x -3)*(1/2x+3)
=(1/2x)²-3²
=1/4 x²-9
用了平方差公式
(a-b)*(a+b)=a²-b²


2

qicaox6 幼苗


(x-3)/2×(x+3)/2=(x平方-9)/4


1