一直角三角形三条边的长分别是5厘米、13厘米、12厘米,它的面积是______.

wung2007 1年前 已收到5个回答 举报

yyyj530 幼苗


解题思路:由“直角三角形中,斜边最长”先确定出两条直角边为5厘米和12厘米,进而利用三角形的面积公式即可求解.

12×5÷2,
=60÷2,
=30(平方厘米);
答:这个三角形的面积是30平方厘米.
故答案为:30平方厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的关键是:先确定出两条直角边的长度,问题即可轻松得解.


10

sprinach 幼苗


直角边是5和12,所以
面积=5×12÷2=30(平方厘米)


2

食你落肚 幼苗


5*12÷2
=60÷2
=30(cm2)
望采纳,谢谢


1

beijihu666 幼苗


30平方厘米


0

andonson 幼苗


13*12/2=78


0