与x²+y²-4x=0外切,与y轴相切的圆的圆心的轨迹方程为----

冰四 1年前 已收到1个回答 举报

gccjh 幼苗


(x-2)²+y²=4
圆心M(2,0)半径为2
设圆心P(x,y)
则 |PM|=2+R=2+|x| (x不等于0)
√(x-2)²+y² =2+|x|
化简得: y=0 (x0)


8