在一段公路两侧每隔15米植一棵树,如果两端都植,共植树316棵.这条公路长多少米?

大铁椎 1年前 已收到4个回答 举报

joey1009 幼苗


每侧植树
316÷2=158棵
这条公路长
(158-1)×15=2355米


9

xueseng 幼苗


316/2-1=157棵
157*15=2355米
答:这条公路长2355米.


2

的时特也不会来陪 幼苗


316/2=158棵
15*(185-1)=2760米


1

QQ539522153 幼苗


在一段公路两侧每隔15米植一颗树,如果两端都植,共植树316。这条公路长多少米?
316/2=158(棵)----每边种的棵数
(158-1)*15=2355(米)----公路的长


0