一条长200米,在公路两侧每隔5米种一棵树,但两端各1棵,共植树多少棵?如果8分钟能植完一棵树,种完这些树要多长时间?

ffsc 1年前 已收到1个回答 举报

baoyaaa 幼苗


植41棵树,用时8*41=328分

1年前 追问

8

举报 baoyaaa

200/5=40 Ϊ˸һţԻҪ1, 40+1=41