数学题初二增收节支百货大楼购进某种商品后加价百分之四十作为销售价

数学题初二增收节支百货大楼购进某种商品后加价百分之四十作为销售价
顾客甲乙俩商品,分别七折和九折,共付款399元,原销售价之和499元。问这两种商品进价分别是多少元
wnnzjm 1年前 已收到4个回答 举报

knuthisgood 幼苗


设甲的进价为X 乙的进价为Y
原销售价之和 (1+0.4)X+(1+0.4)Y=499
0.7(1+0.4)X+0.9(1+0.4)Y=399
解得 X= 178.93元 Y=177.50元


9

偿爱 幼苗


两种商品各几件啊,答案不是整数啊


0

的你心理 幼苗


1.4X+1.4Y=499
0.7*1.4X+0.9*1.4Y=399
1.4x=250.5
1.4y=248.5
x=179
y=177.5


0

15071406777 幼苗


0.7x+0.9y=399
x+y+=499
求x、y,解方程会么?
x=250.5 y=248.5
也就是一个250.5元,一个248.5元


0