百货大楼购进某种商品加价百分之40作为销售价,商场搞活动,顾客购买甲乙两种商品,分别七折和九折,

百货大楼购进某种商品加价百分之40作为销售价,商场搞活动,顾客购买甲乙两种商品,分别七折和九折,
共付款399元,这两种商品原销售价之和为490.(1)这两种商品的进价分别为多少元(保留到个位)
不像东 1年前 已收到1个回答 举报

月过无痕 幼苗


设原来甲售价X元,乙490-X元
0.7X+0.9(490-X)=399
0.7X+441-0.9X=399
0.2X=42
X=210
甲售价=210元
乙售价=280元
甲进价=210÷(1+40%)=150元
乙进价=280÷(1+40%)=200元


3