四年级数学题 3件背心,2条裤子共140元,同样的背心2件,3条裤子共200元,每件背心多少元?每条裤子多少元

四年级数学题 3件背心,2条裤子共140元,同样的背心2件,3条裤子共200元,每件背心多少元?每条裤子多少元
四年级数学题 3件背心,2条裤子共140元,同样的背心2件,3条裤子共200元,每件背心多少元?每条裤子多少元?不可以用方程式
huangkaitie 1年前 已收到4个回答 举报

宁重 幼苗


5件背心+5条裤子=140+200=340元,即1条背心+1条裤子为68元;
1条裤子-1条背心=60元;
1条裤子为(68+60)/2=64(元)
背心为68-64=4(元)


1

转转520 幼苗


140*3-200*2=20{件
}
20/{9-4}=4
【元】这是背心的单价
【140-4*3】/2=64【元】这是裤子的单价


2

无相干 幼苗


两次都是5件,不同的是前面多背心,后面多裤子
所以裤子比背心贵60元
3件背心,2条裤子共140元,把2条裤子换成背心,减去贵出来的2件*60元,那么5件背心是140-2*60=20元
背心是20元/5件=4元
裤子是64元


1

lp1999426 幼苗


不用方程?这道题就是为解方程设计的吧


0