(加急)!6件上衣4条裤子共992元 5件上衣5条裤子共940元 衣服裤子各多少钱?要算数法

(加急)!6件上衣4条裤子共992元 5件上衣5条裤子共940元 衣服裤子各多少钱?要算数法
不要方程!方程勿进!
痕迹bj 1年前 已收到1个回答 举报

yl1978 幼苗


5件上衣5条裤子即5套衣服,那么每套衣服的价格:940÷5=188(元)
6件上衣4条裤子即4套衣服加2件上衣,那么每件上衣的价格:(992-188×4)÷2=120(元)每条裤子的价格:188-120=68(元)


8