3件背心,2条裤子共要140元,同样的背心2件,裤子3条共200元,每件背心多少元?每条裤子多少元?请列出十字

3件背心,2条裤子共要140元,同样的背心2件,裤子3条共200元,每件背心多少元?每条裤子多少元?请列出十字
请列出试子谢谢
biggudong 1年前 已收到1个回答 举报

高兴里不行 幼苗


方程:设背心的价钱为X元 裤子的价钱为Y元
3X+2Y=140
2X+3Y=200
最后得出X=4 Y=64
即背心的价钱为4元,裤子的价钱为64元
数式:5件背心+5条裤子=140+200=340元,即1条背心+1条裤子为68元;
1条裤子-1条背心=60元;
1条裤子为(68+60)/2=64(元)
背心为68-64=4(元)


10