标况下,0.1mol氯气溶于水,转移电子数

水幻 1年前 已收到2个回答 举报

荒诞123 幼苗


小于0.1 mol
因为0.1 mol Cl2溶于水,只有很少一部分发生Cl2+H2O=HClO+HCl反应
大部分还是Cl2分子
所以转移电子数小于0.1 mol,具体是多少,无法计算


8

shifuban 幼苗


Cl2+H2O=HClO+HCl,转移电子数0.1mol


0