标况下,a升氯化氢气体溶于1000克水中,所得盐酸密度为b克每毫升,则该盐酸物质的量浓度是多少?

liumay 1年前 已收到1个回答 举报

梦秋心 幼苗


n(HCl)=a/22.4 mol
m(HCl)=36.5*a/22.4=365a/224 g
m(溶液)=1000+365a/224 g
V(溶液)=(1000+365a/224)/b ml=(1+365a/224000)/b L
c(HCl)=n/V=(a/22.4)/[(1+365a/224000)/b]=ab/(22.4+73a/2000) mol/L


3