(2X+l)的三立方=负64分之729 求未知数X

鼠标345 1年前 已收到1个回答 举报

心情360天 幼苗


(2x+1)³=-729/64
2x+1=-9/4
2x=-13/4
x=-13/8

1年前 追问

9

鼠标345 举报

能否带入式子计算一遍

举报 心情360天

x=-13/8代入得:(2x+1)³=(-9/4)³=-729/64