有理数乘方两个问题1.如果一个数的平方等于64分之1,那么这个数是—.如果一个数的立方等于64分之1,那么这个数是—.2

有理数乘方两个问题
1.如果一个数的平方等于64分之1,那么这个数是—.如果一个数的立方等于64分之1,那么这个数是—.
2.探究规律:3的1次方=3,个位数字为3;3的2次方=9,个位数字为9;3的3次方=7,个位数字为7;3的4次方=81,个位数字为1;3的5次方=243,个位数字为3;3的6次方=729,个位数字为9.,那么3的7次方的个位数字是多少,3的2008次方的数字是多少?(都是填空题
sjh998877 1年前 已收到6个回答 举报

云易散人 幼苗


1.如果一个数的平方等于64分之1,那么这个数是 1/8.
如果一个数的立方等于64分之1,那么这个数是 1/4.
2.3的7次方的个位数字是 7,
3的2008次方的个位数字是 1.
提示:
本题的规律是:3的几次方个位数的变化依次是3,9,7,1,周期是4,也就是说,每隔4次方后,个位数的变化就会重复前面的规律.即3的7次方与3的3次方个位数字相同.3的2008次方是3的4次方的502次方(2008÷4=502),因此它们的个位数字相同,都是1.


10

黑檀树奶糖 幼苗


1. 1/8,8*64, 1/4,4*4*4=64
2. 3的7次方的个位数字是7,3的2008次方的数字是:因为的3^n尾数是按3,9,7,1这样的规律来的,所以2008/4=502,可以被整除,故3的2008次方的数字是3


2

guanleiboss 幼苗


±1/8,1/4
7,1


1

76343141 幼苗


1.这个数是__1/8或___(-1/8). 这个数是__1/4.
2.3的7次方的个位数字是__7. 3的2008次方的个位数字是__1.


1

夏日1208 幼苗


1.±1/8;1/4;
2.总结前边规律:个位数为3,9,7,1,
3,9,7,1...循环
无论几次方都是在前边的次方基础上继续乘以3,对于上边规律是4个一个规律,所以其3的7次方个位数为7;对于3的2008次方,我们可以利用4个一循环,
2008刚好为4整除,对于上边规律,我们可以看出其个位数为1....


0

jianghong206 花朵


如果一个数的平方等于64分之1,那么这个数是正负1/8。如果一个数的立方等于64分之1,那么这个数是1/4
那么3的7次方的个位数字是7,3的2008次方的数字是1


0