已知函f(x)=1-2ax-a2x(a>1)

已知函f(x)=1-2ax-a2x(a>1)
(1)求函f(x)的值域;
(2)若x∈[-2,1]时,函f(x)的最小值-7,求a的值和函f(x)的最大值.
断箭LPC 1年前 已收到1个回答 举报

青宝葫芦 幼苗


解题思路:(1)先进行换元,还原以后写出新变量t的取值范围,则函数变化为关于t的二次函数,问题转化为二次函数的单调性和值域,根据二次函数的性质,得到结果.
(2)根据所给的x的范围,写出t的范围,根据二次函数的性质,写出函数在定义域上的最值,根据最小值的结果,做出a的值,进而得到函数的最大值.

设ax=t>0
∴y=-t2-2t+1=-(t+1)2+2
(1)∵t=-1∉(1,+∞)
∴y=-t2-2t+1在(0,+∞)上是减函数
∴y<1所以值域为(-∞,1)
(2)∵x∈[-2,1]a>1
∴t∈[[1
a2,a]由t=-1∉[
1
a2,a]
∴y=-t2-2t+1在[
1
a2,a]上是减函数-a2-2a+1=-7
∴a=2或a=-4(不合题意舍去)
当t=
1
a2=
1/4]时y有最大值,
即ymax=-([1/4])2-2×[1/4]+1=[7/16]

点评:
本题考点: 指数函数的定义、解析式、定义域和值域;函数最值的应用.

考点点评: 本题考查函数的最值,考查二次函数的性质,考查指数函数的定义域,是一个综合题目,这种题目可以作为压轴题目的一部分.


1