在计算电动机工作时所消耗的电功率时,小杰和小施产生了不同意见.小杰利用公式P=IU计算电动机所消耗的电功率,小施利用P=

在计算电动机工作时所消耗的电功率时,小杰和小施产生了不同意见.小杰利用公式P=IU计算电动机所消耗的电功率,小施利用P=I 2 R来计算电动机所消耗的电功率.(已知:电动机线圈电阻为R,电动机工作时两端的电压为U,通过电动机的电流强度为I)
(1)请你判断这两位同学计算电动机所消耗的电功率的方法是否正确,并说明理由.
(2)求这台电动机在时间t内,电动机线圈产生的热量.
(3)求电动机在时间t内所做的机械功.
同宛 1年前 已收到1个回答 举报

beijisnow 幼苗


(1)小杰正确,小施不正确,因为P=I 2 R只是线圈的发热功率,而电动机正常工作时消耗的电能没有全部转化为机械能,有一部分转化成了内能,所以利用P=I 2 R来计算电动机所消耗的电功率是错误的.
(2)这台电动机在时间t内,电动机线圈产生的热量Q=I 2 Rt.
(3)电动机在时间t内所做的机械功W=W -Q=UIt-I 2 Rt.


9