如果x的平方+x+1=0,那么x的2004次方+x的2003次方+x的2002次方+……+x的立方+x的平方+x的值为?

不夜星辰_hh 1年前 已收到4个回答 举报

watercp 幼苗


因为x的平方+x+1=0,所以x^3-1=0,即x^3=1
所以求式
=668(1+x^2+x)=0


8

开心嘟嘟时光 幼苗


可以先把前三项中提出一个X的2002次方,则原始可化为X的2002次方(X²+X+1),而这项得数是0,同理后面都可以这样提出来直到最后,因此这道题最后的值是0


2

wxf2006 花朵


x的2004次方+x的2003次方+x的2002次方+……+x的立方+x的平方+x
=x^2002(x^2+x+1)+x^1999(x^2+x+1)+.....+x(x^2+x+1)
=0+0+0+..+0
=0


0

rr飞飞 幼苗


x的平方+x+1=0,
那么x的2004次方+x的2003次方+x的2002次方+……+x的立方+x的平方+x
=(x^2+x+1)(x^2002+X^1999+....+x^4+x)
=0


0