设函数f(x)=x三次方+bx平方,(x属于R),若g(x)=f(x)-f(x)导数+4x是奇函数,求b的值.

夜迷路的人 1年前 已收到1个回答 举报

uu人001 幼苗


f'(x)=3x²+2bx
所以g(x)=x³+bx²-3x²-2bx+4x
=x³+(b-3)x²-2bx
是奇函数
g(-x)=-g(x)
-x³+(b-3)x²+2bx=-x³-(b-3)x²+2bx
2(b-3)x²=0
b=3


10