已知X^2-4Y^2=-15,X+2Y=3,求X,Y的值

会说话的铅笔 1年前 已收到2个回答 举报

我爱Perrier 春芽


X^2-4Y^2=(x+2y)(x-2y)=3(x-2y)=-15,
x-2y=-5
X+2Y=3
x=-1
y=2


1

sezps 幼苗


x=-5
y=4


0