数学概率题某地区患肝炎的人占1%.试问该地区某所学校中一个65人的班级里至少有两人患肝炎的概率有多大?假定他们是否患肝炎

数学概率题
某地区患肝炎的人占1%.试问该地区某所学校中一个65人的班级里至少有两人患肝炎的概率有多大?假定他们是否患肝炎是相互独立的.
ivylong 1年前 已收到1个回答 举报

左耳环 花朵


“至少有多少人”这种问题肯定要从反面来做.
它的反面是小于两人,也就是0个,1个.
0个的时候:p(0)=0.99^65
1个的时候:p(1)=65*0.99^64*0.01
所以最后概率为:P=1-p(0)-p(1)=1-0.99^65-65*0.99^64*0.01
额,答案应该就这么放着就好吧 你用数学计算器算算能不能按出来


8