求一道概率习题解答房间中有4人,试问恰有两人生日在同一个月份的概率是多少

badle 1年前 已收到2个回答 举报

renbing_ok 花朵


假设每个月的天数一样,则概率为:
3*(1/12)*(11/12)*(10/12)=55/288=0.19097222222.
如果考虑每个月的天数,那就麻烦了,因为还有闰年呢,2月应该算28.2425天


5

jiawanqi 幼苗


太浪费脑细胞 自己掰指头算


0