已知a,b∈R,则等式(a-b)√(a-b)²=-(a-b)²成立的条件是什么?

风雨在线 1年前 已收到2个回答 举报

saer30 幼苗


原式得
(a-b)*|a-b|= - |a-b|*|a-b| 因为 √(a-b)²=|a-b|
若a不等于b,则 a-b=-|a-b|
a-

1年前 追问

2

风雨在线 举报

“*” 啥意思啊? O(∩_∩)O哈哈~ 不懂啊!

举报 saer30

乘号

风雨在线 举报

您为啥不直接打“×”呢 搞神秘啊? O(∩_∩)O~呵呵

leo0729 幼苗


a-b≤0


0