质量为2t的机车A拉着一节质量为1t车厢B在水平轨道上向右行驶.用FAB和FBA分别代表A对B和B对A的作用力,已知行驶

质量为2t的机车A拉着一节质量为1t车厢B在水平轨道上向右行驶.用FAB和FBA分别代表A对B和B对A的作用力,已知行驶时B受到的阻力f=2000N,则下列关于三力的大小关系说法中正确的是(  )
A.匀速运动时FAB=FBA=f
B.以a=2m/s2的加速度做加速运动时FBA=4000N
C.以a=2m/s2的加速度做加速运动时FBA=6000N
D.以a=2m/s2的加速度做减速运动时FBA=0
鬼冢老二 1年前 已收到1个回答 举报

虽远地不偏 春芽


解题思路:机车匀速行驶时,A、B的合力均为零,根据平衡条件分析A对B的作用力和阻力的关系;当机车有加速度时,以B为研究对象,根据牛顿第二定律求解A对B的作用力.

A、当匀速运动时,对B研究可知,FAB=f,又根据牛顿第三定律得知,FAB=FBA,故A正确.
B、C:当以a=2m/s2的加速度做加速运动时,对B,根据牛顿第二定律得:FAB-f=ma,得FAB=f+ma=2000N+1000×2N=4000N,则根据牛顿第三定律得知,
FBA=FAB=4000N,故B正确,C错误.
D、当以a=2m/s2的加速度做减速运动时,对B,根据牛顿第二定律得:f-FAB=ma,得FAB=f-ma=2000N-1000×2N=0N,则根据牛顿第三定律得知,
FBA=FAB=0N,故D正确.
故选:ABD

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 本题要正确选择研究对象,运用牛顿第二定律和牛顿第三定律求解.


1