高一数学sin(-1770)*cos1500+cos(-690)*sin780+tan405

我爱黄金网 1年前 已收到1个回答 举报

670709637 幼苗


sin(-1770)*cos1500+cos(-690)*sin780+tan405
=-sin(1770)*cos(360*4+60)+cos(690)*sin(360*2+60)+tan(360+45)
=-sin(360*5-30)*cos(360*4+60)+cos(360*2-30)*sin(360*2+60)+tan(360+45)
=sin30*cos60+cos30*sin60+tan45
=1/4+3/4+1=2


2