质量相等的H2O和CO2中所含氧元素的质量比

nara3099 1年前 已收到5个回答 举报

古井游鱼 幼苗


假设各有x克
H2O中含氧:
x*(16/(1+1+16))=8x/9克
CO2中含氧:
x*(16*2/(12+16+16))=8x/11克
所以质量比为
(8x/9克):(8x/11克)=11:9


8

遲早是我的 幼苗


质量相等的H2O和CO2中所含氧元素的质量比=0.89:0.73=89:73


2

sunlijie_8888 幼苗


假设各有x克
H2O中含氧:
x*(16/(1+1+16))=0.89x克
CO2中含氧:
x*(16*2/(12+16+16))=0.72x克
所以质量比为
0.89x/0.72x=0.89/0.72=1.25
或为5:4


2

hlyfox 幼苗


H2O中氧元素的质量分数为16/18为8/9
CO2中氧元素的质量分数是32/44为8/11
假设CO2和H2O的质量同为1克
则H2O中氧元素的质量为8/9,CO2中为8/11
8/9:8/11等于11:9


2

lang12 幼苗


1/18/ 32/44


0