若依次成等差数列的三个实数a,b,c的和是12,且a,b,c+2成等比数列,求实数a的值

liuzy321924 1年前 已收到5个回答 举报

yzh008179 幼苗


a+b+c=3b=12
b=4
a+c=2b=8
a=8-c

∵a,b,c+2依次成等比数列,则
b²=a·(c+2)
∴a·(c+2)=16
∴(8-c)(c+2)=16
c=0或c=6
∴a=8或a=2


9

_麦芽糖_ 幼苗


这个不是直接套公式就出来了么?
a,b,c等差,所以2b=a+c, a+b+c=2b+b=12,所以b= 12/3=4, a+c=8
a,b,c+2等比,所以b^2=a(c+2)=16
a(c+2)=16
a+c+2=10
所以,根据韦达定理,a,c+2是方程x^2 -10 x + 16=0的解
解方程就得到2,8


1

木子召 幼苗


a,b,c依次成等差数列,则2b=a+c a+b+c=12 3b=12 b=4 a+c=8
a,b,c+2成等比数列,则b²=a(c+2) a(c+2)=16
a(8-a+2)=16
10a-a²=16
a²-10a+16=0
(a-2)(a-8)=0
a=2 a=8


1

宝丝丝 幼苗


由等差数列,得:2b=a+c,
又因为a+b+c=12,所以,可得:b=4
所以,得:a+c=8
由等比数列,得:b^2=a*(a+c)
所以,得:64=a*8——a=8


0

yaopeijian9 幼苗


2b=a+c
a+b+c=12
b^2=a(c+2)
可得,b=4,a=2或8,c=2或8


0