有四个实数,前三个数依次成等比数列,他们的积是-64,后三个数依次成等差数列,他么的积是-640

有四个实数,前三个数依次成等比数列,他们的积是-64,后三个数依次成等差数列,他么的积是-640
求这四个数、求详细过程
fish7273 1年前 已收到4个回答 举报

hanbinaiwy 花朵


前三个数依次成等比数列,他们的积是-64
可知 第二个数=-4
设第一个数为-4/q,第三个数为 -4q
后三个数依次成等差数列,积是-640
所以,第四个数为 -8q+4
由题,(-4)×(-4q)×(-8q+4)=-640
即,q(2q-1)=10
2q²-q-10=0
解得,q=5/2,或q=-2
所以,这四个数为,-8/5,-4,-10,-16
或,2,-4,8,20


1

lssdpro 幼苗


1


2

yirllb 幼苗


a=2,b=-4,c=8,d=20


2

去意彷徨啊 幼苗


设 a b c d abc=-64 bcd=-640 b/a=c/b b^3=-64 b=-4 d=10a ac=16 a=2 c=8 d=20


1