在△ABC中,∠BAC的外角平分线AD交BC的延长线于点D,求证AB/AC=BD/DC

auallen 1年前 已收到5个回答 举报

doublle 幼苗


证明:
作CH平行于AD,
则BD/CD=AB/AH ,∠ACH=∠CAD,∠AHC=∠EAD
∵AD是外角平分线
∴∠EAD=∠CAD
∴∠AHC=∠ACH
∴AH=AC
∴BD/CD=AB/AC


8

kk的笨蛋 幼苗


这个问题我需要你画一个图


2

戴上红色耳机 幼苗


延长BA至C‘,使AC=AC’,连接C‘D。可以马上得到三角形ACD和三角形AC’D全等(边角边),则∠ADC=∠ADC‘,即AD为∠CDC’的角平分线。则BA/AC‘=BD/DC’。由于全等,所以AB/AC=BD/DC。


1

enriched 花朵


因为∠ACD=∠BAD,∠D=∠D
所以△ABD相似于△CAD
所以AB/AC=BD/DC


1

qin1wa 幼苗


确定题没错?


1