当-∏/2≤X≤∏/2时,函数f(X)=sinX+根号3乘以cosX的最大值和最小值各是多少?

肖ss 1年前 已收到2个回答 举报

jj4577 幼苗


函数f(X)=sinX+根号3乘以cosX
化为一个角的三角函数形式就
行了,作参考吧,


3

kiss瞬间 幼苗


F(x)=sinx+√3*cosx
F(x)=2(1/2sinx+√3/2*cosx)
F(x)=2(sinxcos∏/3+cosxsin∏/3)
F(x)=2sin(x+∏/3)
所以最大值为2,最小值为-2
又因为-∏/2≤X≤∏/2
所以当X=∏/6时,y有最大值为2
当x=-∏/2时,y有最小值为-1


1