一个直角梯形,上底与下底的比是3:5,如果把上底增加7厘米,下底增加14厘米,变成正方形,求梯形的面积

shandianmayi 1年前 已收到2个回答 举报

联系的爱 幼苗


社上底3x,下底是5x
3x+7=5x+1=高
2x=6
x=3
面积=(3x+5x)*(5x+1)/2=8*3*16/2=192平方厘米


8

好运福来 果实


题目错了吧,不可能是正方形


0