这是啥规律?我无意发现两位数比如51,15相减等于36,可以这样算:十位相减乘以九即5-1=4*9=36.再比如72-2

这是啥规律?
我无意发现两位数比如51,15相减等于36,可以这样算:十位相减乘以九即5-1=4*9=36.再比如72-27=(7-2)*9=45.也可以推广到比如60-06,06的0可忽略为6即60-6=(6-0)*9=54,大家看看都是这个规律,这在数学方面是个啥定律吗,不得而解.谁知道可以告诉我
真绯村拔刀斋 1年前 已收到2个回答 举报

柏林小老鼠 幼苗


以两位数为例,设十位上数字为m,个位上数字为n
那么被减数为:10m+n,而减数为10n+m
此时两数的差=10m+n-(10n+m)=9m-9n=9(m-n),可知此差为9的倍数.
不妨将具体的数代入,验证,应均可成立.


10

angle_w 幼苗


我喜欢。


1