【两化学方程式相减问题】两个化学反应方程式怎么相减啊?比如:【C+O2==CO2】与【2CO+O2==2CO2】相减.这

【两化学方程式相减问题】
两个化学反应方程式怎么相减啊?
比如:
【C+O2==CO2】与【2CO+O2==2CO2】相减.
这怎么减啊?
菲萱小甜 1年前 已收到3个回答 举报

flower4wine 幼苗


C+O2-2CO-O2=CO2-2CO2
即C-2co=-co2
即C+CO2=2CO


7

tt是个宝 幼苗


就像数学里面的方程那样相减啊
【C+O2==CO2】与【2CO+O2==2CO2】相减得C+CO2=2CO


2

杀hh以灭其口 幼苗


就和做算术一样啊


1