将函数Y=X^2的图像沿X轴对称变换,然后沿Y轴向上平移5/2个单位,就得到函数( )的图像,这个图像开口向( ),顶点

将函数Y=X^2的图像沿X轴对称变换,然后沿Y轴向上平移5/2个单位,就得到函数( )的图像,这个图像开口向( ),顶点坐标为 ( ),对称轴为( ),当X>0时,Y随X的增大而( )
dave51888 1年前 已收到1个回答 举报

mxq790212 幼苗


将函数Y=X^2的图像沿X轴对称变换,然后沿Y轴向上平移5/2个单位,就得到函数(Y=-X^2 +5/2)的图像
这个图像开口向( 下 ),顶点坐标为 ( 0,5/2 ),对称轴为( x=0 ),当X>0时,Y随X的增大而( 减小 )


2