现有现有如下两个反应(A).NaOH+HCl=NaCl+H2O( B).CuCl2+Fe=FeCl2+Cu

现有现有如下两个反应(A).NaOH+HCl=NaCl+H2O( B).CuCl2+Fe=FeCl2+Cu
现有如下两个反应(A).NaOH+HCl=NaCl+H2O( B).CuCl2+Fe=FeCl2+Cu
(1)根据两反应本质,能设计成原电池判的反应是_____________,
不能的反应请说明其原因__________________________________
(2)如果可以的反应,请在方框中画出原电池图,并在图上标出正、反极材料、电解质溶液的名称、电子转移方向、电极带点情况、离子移动方向,并写出相应的电极反应式、点击现象及溶液现象.
①负极反应式:_______________________________
现象:_____________________________
②正极反应式:_______________________________
现象:_____________________________
③总反应式:_______________________________
溶液现象:____________________________
心配denai 1年前 已收到2个回答 举报

ann1119 幼苗


1、能设计成原电池判的反应是B).CuCl2+Fe=FeCl2+Cu
反应A不是氧化还原反应,没有电子转移
2、①负极反应式:Fe -2 e = Fe2+
现象:铁片溶解
②正极反应式:Cu2+ + 2e- = Cu
现象:产生红色固体
③总反应式:CuCl2+Fe=FeCl2+Cu
溶液现象:溶液逐渐由蓝色变为浅绿色
图不好画,描述一下:
正极材料:C、Pt、Fe、Cu……都行
负极材料:Fe
电解质溶液:CuCl2
电子转移方向:Fe失电子转移到正极
离子移动方向:阴离子移向负极Fe,阳离子移向正极


9

ygp12 果实


B;不是氧化还原反应
负极:Fe - 2e ---> Fe2+;Fe电极不断溶解
正极:Cu2+ + 2e ---> Cu;Cu电极上析出Cu
总反应:Fe+CuCl2=FeCl2+Cu;溶液由蓝色慢慢变成淡绿色。


0