已知二次函数y=ax2+bx+c的图像经过A(-1,0)B(0,-4)且对称轴是直线x=3/2

已知二次函数y=ax2+bx+c的图像经过A(-1,0)B(0,-4)且对称轴是直线x=3/2
(1)求这个二次函数的函数解析式(2)根据这个函数图像确定当x取什么值时y
唐冰 1年前 已收到3个回答 举报

zdwxingzhe 种子


(1)由B(0,-4)可知c=-4,又由A(-1,0)可知:a-b=4,即a=b+4.又因为对称轴是直线x=3/2,所以-b/2a=3/2.把a=b+4代入式子可以解出a=1,b=-3.所以这个二次函数的函数解析式为:y=x^2-3x-4.
(2)令y=x^2-3x-4,解得:-1


8

舒云待卷 幼苗


看来你比较懒,
告诉你答案没意思
列个方程就解决了


2

pinhui 幼苗


530-70= 0.37×20= 6.43+1.95= 48÷0.6=
8.5-0.24-1.76= 350÷50= 8.5÷5= 320÷40=
45-32= 1.8×6-1.8= 11) 12.4+0.37= 1-0.62=
720÷9028×6= ...


0