某出租车车费起价2千米是5元,后每增加1千米加2元(不满一千米按一千米算).乘车要35元.如果先步行800米,然后乘车也

某出租车车费起价2千米是5元,后每增加1千米加2元(不满一千米按一千米算).乘车要35元.如果先步行800米,然后乘车也要35元,问中点多少元?
SPICE666 1年前 已收到3个回答 举报

边之缘 春芽


35﹣5=30,起步价以后收了30元
30/2=15千米,15+2=17千米,所以所行的路程是16


5

cyfy 幼苗


35﹣5=30,起步价以后收了30元
30/2=15千米,15+2=17千米,所以所行的路程是16又因为先步行800米,然后乘车也要35元,可以进一步推出路程是16.8所以中点的路程就是8.4超过2千米的部分是6.4未超过2千米部分...


1

莉莉我爱你 幼苗


1.甲地到已地的距离按理论算=2+30/2=17公里
2.步行了800米之后甲地到已地的距离是16.2公里,不足一公里按一公里算,所以价钱是一样的
3.从甲乙中点到乙地的费用为:=5+(9-2)*2=19元
中点到乙地的距离是8.5公里,按9公里计算。
希望可以帮助你!
望采纳!...


0