方程里有两个x怎么解?求x-12+4/5x=42要过程和讲解

a66881zz 1年前 已收到2个回答 举报

水-中-月 春芽


x-12+4/5x=42
5x-60+4x=210
9x=270 x=30

1年前 追问

2

a66881zz 举报

求解!5x和4x哪儿来的?

举报 水-中-月

去分母同乘以5 5x-60+4x=210

a66881zz 举报

x+4/5-12=42咋算?

举报 水-中-月

x+4/5-12=42
要么用小数 要么去分母
去分母5
5x+4-60=210
5x-56=210 5x=266 x=53.2
小数:
x+0.8-12=42
x-11.2=42 x=53.2

zapr 幼苗


把加上五分之四x带着加号一起搬到第一个x后面,就变成x+4/5x-12=42,在同级运算中,可以带着数前面的符合一起移动。接下来你会解了吗?


2