急求已知sinΘ=4/5,派/2<Θ<派

急求已知sinΘ=4/5,派/2<Θ<派
1.求tanΘ
2.求sin平方Θ+2sinΘcosΘ/3sin平方Θ+cos平方Θ
还有一题
在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,已知csinA=✔3 cosC
1.求C 2.若c=✔7 且sinC+sin(B-A)=3sin2A,求三角形ABC的面积
jiaozi-jm 1年前 已收到1个回答 举报

458745 幼苗


1、sinΘ=4/5,派/2<Θ<派
那么cosΘ=-3/5(利用sin²Θ+cos²Θ=1求)
tanΘ=sinΘ/cosΘ=(4/5)/(-3/5)=-4/3
(sin²Θ+2sinΘcosΘ)/(3sin²Θ+cos²Θ)
=[(4/5)²+2×4/5×(-3/5)]/[3×(4/5)²+(-3/5)²]
=[16/25-24/25]/[48/25+9/25]
=-8/57


3