在用天平和量筒测盐水的密度实验中,甲乙两同学各提出一套实验方案

在用天平和量筒测盐水的密度实验中,甲乙两同学各提出一套实验方案
在用天平和量筒测盐水的密度实验中,甲乙两同学各提出一套实验方案.甲方案:先用天平测出空烧杯的质量,然后在烧杯中装入一些盐水,测出它们的总质量,再将盐水倒入量筒中测出盐水的体积.乙方案:先用天平测出烧杯和盐水的总质量,然后将盐水倒入量筒中一部分,测出盐水体积,再测出余下盐水和烧杯的质量.你觉得谁的方案更好?请说明原因
还要求甲的密度的表达式
乙的密度的表达式
ll出一千万 1年前 已收到2个回答 举报

看看想想说说 花朵


乙方案好,因为乙方案没有误差,甲方案将盐水倒入量筒中,烧杯杯壁可能液体残留
甲 烧杯质量为m1 总质量是m2 盐水体积为V p=(m2-m1)/V
乙 烧杯和盐水总质量为m1 倒出盐水后的质量为m2 倒出盐水的质量为m1-m2 倒出盐水的体积
为V p=(m1-m2)/V


3

060711 幼苗


乙方案好,因为乙方案没有误差,甲方案将盐水倒入量筒中,烧杯杯壁可能有水残留
甲:先用天平测出空烧杯的质量为m1,然后在烧杯中装入一些盐水,测出它们的总质量为m2,再将盐水倒入量筒中测出盐水的体积为V。所以rou=(m2-m1)/V
乙:先用天平测出烧杯和盐水的总质量为m1,然后将盐水倒入量筒中一部分,测出盐水体积为V,再测出余下盐水和烧杯的质量为m2。所以rou=(m1-m2)/V...


0